עברית English Русский
King Of Glory Jerusalem.com

Библейский праздник Пурим

Ларс Энарсон.

«Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?» (Псалом 93:16)

Пурим празднуется, как воспоминание о победе над зловещими планами Амана уничтожить еврейский народ по всей Персии.

«В двенадцатый месяц, то есть в месяц Адар, в тринадцатый день его, в который пришло время исполниться повелению царя и указу его, в тот день, когда надеялись неприятели Иудеев взять власть над ними, а вышло наоборот, что сами Иудеи взяли власть над врагами своими,

- собрались Иудеи в городах своих по всем областям царя Артаксеркса, чтобы наложить руку на зложелателей своих; и никто не мог устоять пред лицем их, потому что страх пред ними напал на все народы»

«Как Аман, сын Амадафа, Вугеянин, враг всех Иудеев, думал погубить Иудеев и бросал пур, жребий, об истреблении и погублении их,  и как Есфирь дошла до царя, и как царь приказал новым письмом, чтобы злой замысл Амана, который он задумал на Иудеев, обратился на голову его, и чтобы повесили его и сыновей его на дереве. Потому и назвали эти дни Пурим, от имени: пур. Поэтому, согласно со всеми словами сего письма и с тем, что сами видели и до чего доходило у них, постановили Иудеи и приняли на себя и на детей своих и на всех, присоединяющихся к ним, неотменно, чтобы праздновать эти два дня, по предписанному о них и в свое для них время, каждый год;  и чтобы дни эти были памятны и празднуемы во все роды в каждом племени, в каждой области и в каждом городе; и чтобы дни эти Пурим не отменялись у Иудеев, и память о них не исчезла у детей их.»  (Есфирь 9:1-2, 24-28)

Во время Пасхальной Вечери, еврейский народ вспоминает о том, что в каждом поколении всегда есть Аман, который стремится к цели уничтожения еврейского народа. Гитлер был, несомненно, один из них, но, к сожалению, на протяжении всей истории он далеко не единственный пример. Сегодня снова высвобожден очередной Аман. Президент Ирана, Махмуд Ахмединеджад, одержим апокалипсическим видением приготовить путь мусульманскому «мессии», который должен покорить весь мир исламу. И часть этого видения – уничтожение Израиля.

Кроме праздников, прямо упомянутых в Торе Моисея, у еврейского народа существует еще два ежегодных праздника: Ханука и Пурим. И оба они связаны с темой сверхъестественной победы над угрозой уничтожения евреев. Во время Пурима угроза исходила от Персии, на Хануку – от Греции. Пророческое значение обоих этих праздников относится к последнему времени. На сегодняшний день Иран возглавляет все разработки исламского мира, направленные на уничтожение еврейского народа, вновь собранного Богом на своей земле Израиля. Последняя же угроза, связанная с приходом антихриста, выйдет из Европы (Греции). «Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции». (Даниила 10:20) Подобно царице Есфирь, мы сегодня должны занять нашу позицию и выступить против исходящей от Ирана угрозы в посте и ежедневной молитве.

В начале 1980 года, в Швеции, в городе, где мы жили, однажды мы увидели уличные листовки, с красочным подзаголовком «Освобождение АлКлудс» (AlQuds – мусульманское название Иерусалима). Мы подумали, что люди, стоящие за распространением этих листовок и всячески поддерживающие исламистскую революцию в Иране, просто сумасшедшие. Это было 28 лет назад. Сегодня эти же люди, по истечении уже почти трех десятилетий своего напряженного и целенаправленного труда, верят, что как никогда близки к достижению своей цели. Друзья, это время для поста и молитвы!

Одна из традиций праздника Пурим, кроме традиции посылать друг другу подарки и угощения, это обычай переодеваться в карнавальные костюмы. Библейское основание, которым объясняют такую традицию, это то, что имя Бога ни разу не упомянуто в книге Есфирь. Его всемогущая освобождающая рука была скрыта, как бы одета в историю политической интриги.

Это очень пророчески и символично для наших дней! Многие христиане сегодня не видят духовного аспекта, стоящего за всем происходящим в Израиле. Все что они видят – это только политика. Существует очень много теологов и библейских учителей, которые утверждают, что сегодня нет уже ничего, что связывает современный Израиль с Библией. В своей слепоте они не могут разглядеть духовную реальность, стоящую за всем происходящим и увидеть руку Божью. Мы благодарны Всемогущему Господу за восстающих сегодня стражей! Да, восстанет Есфирь и да, займет свое место!

Мы предлагаем вам для прочтения статью общепризнанного еврейского специалиста по вопросам современного государства Израиль, Бенни Морриса, написанную на тему угрозы Ирана и о втором Холокосте. [Статья на английском языке]

Иешуа сказал к Иерусалиму: «Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья…» (Матфея 23:37) Это прообраз окончательной наивысшей Божьей защиты и ответ для Израиля. Но, до тех пор, пока это не произойдет, мы должны продолжать стоять в проломе и строить защитную стену вокруг Израиля нашими постами и молитвами.

Князь Персидский, это та самая демоническая сила, которой противостоял Даниил в своем посте и молитве, и та же сила, которая позже вдохновила Амана поставить цель истребления еврейского народа. Сегодня тот же духовный князь поднимается вновь и стоит за личностью Ахмединеджада и его стремлением стереть Израиль с лица земли. Это время Есфири восстать в сотрудничестве с мудростью Мордехая!

Урок праздника Пурим заключается в том, что, в конце концов, враги еврейского народа будут устранены, Мардохей, символизирующий еврейский народ, будет вознесен и Есфирь, Невеста, будет царствовать на престоле вместе с Царем! Есфирь представлена в Писаниях, как дочь Аминадава. Аминадав (ивр. - Авигайль) означает «отец силы и могущества». Как рожденные свыше люди, из которых будет сформирована Невеста, мы являемся сынами и дочерями Всемогущего. И подобно тому, как было с царицей Есфирь, еврейское происхождение Невесты является не открытым до времени.

Секретом успеха Есфири было то, что она слушала и выполняла советы ее мудрого дяди «Мардохея Иудеянина». «…слово Мардохея Есфирь выполняла и теперь так же, как тогда, когда была у него на воспитании». (Есфь. 2:20) Следование наставлениям наших истинных отцов, еврейских пророков и апостолов, будет критерием и ориентиром побеждающей Невесты, что вознесется на трон в последние дни!

В соответствии Захарии 12:9-10, крах силы и власти врага, выступающего против Иерусалима, напрямую связанно с излиянием на Израиля Духа благодати и умиления. И также эта победа будет предшествовать последнему всемирному пробуждению. В книге Иоиля сказано,

«И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я - Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народ не посрамится вовеки. И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть…» (Иоиля 2:27-28)

Когда Всевышний Бог будет превознесен в Израиле, тогда Дух будет излит на всякую плоть!

Крайне важная в этой ситуации молитвенная тема – это ходатайство за пробуждение в Иране. Мы держим это, как постоянную тему для молитв на протяжении последних лет. Тысячи мусульман в Иране в эти дни приходят к вере в Иешуа. Если вы желаете получить больше информации на тему молитвы о пробуждении в Иране, пожалуйста, посетите http://www.prayerforiran.org [сайт на английском языке]

Время радости и ликования

Пурим – это время радости и ликования о Божьем спасении и освобождении.

«И описал Мардохей эти происшествия и послал письма ко всем Иудеям, которые в областях царя Артаксеркса, к близким и к дальним, о том, чтобы они установили каждогодно празднование у себя четырнадцатого дня месяца Адара и пятнадцатого дня его, как таких дней, в которые Иудеи сделались покойны от врагов своих, и как такого месяца, в который превратилась у них печаль в радость, и сетование - в день праздничный, - чтобы сделали их днями пиршества и веселья, посылая подарки друг другу и подаяния бедным».

«И приняли Иудеи то, что уже сами начали делать, и о чем Мардохей написал к ним, как Аман, сын Амадафа, Вугеянин, враг всех Иудеев, думал погубить Иудеев и бросал пур, жребий, об истреблении и погублении их, и как Есфирь дошла до царя, и как царь приказал новым письмом, чтобы злой замысл Амана, который он задумал на Иудеев,обратился на голову его, и чтобы повесили его и сыновей его на дереве. Потому и назвали эти дни Пурим, от имени: пур. Поэтому, согласно со всеми словами сего письма и с тем, что сами видели и до чего доходило у них, постановили Иудеи и приняли на себя и на детей своих и на всех, присоединяющихся к ним, неотменно, чтобы праздновать эти два дня, по предписанному о них и в свое для них время, каждый год; и чтобы дни эти были памятны и празднуемы во все роды в каждом племени, в каждой области и в каждом городе; и чтобы дни эти Пурим не отменялись у Иудеев, и память о них не исчезла у детей их.

«Написала также царица Есфирь, дочь Абихаила, и Мардохей Иудеянин, со всею настойчивостью,чтобы исполняли это новое письмо о Пуриме» (Есфирь 9:20-29)

Господь Бог сказал в Своем Слове, что Он есть Тот, кто сделает Иерусалим «чашею исступления для всех окрестных народов» (Захария 12:2) Это именно то, что происходит сегодня на наших глазах, и у Него есть план и цель, стоящая за всем происходящим. Да, не умолкнем мы и не успокоимся до тех пор, пока, как написано, Иерусалим не станет славою на земле!

«Когда возвращал Господь плен Сиона, мы были как бы видящие во сне: тогда уста наши были полны веселья, и язык наш - пения; тогда между народами говорили: "великое сотворил Господь над ними!" Великое сотворил Господь над нами: мы радовались.»

«Возврати, Господи, пленников наших, как потоки на полдень. [в английском варианте: «Восстанови наше наследие, о Господь, как потоки в Негеве!] Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои.»

Когда на наши молитвы, и молитвы поколений, бывших до нас, наконец придет ответ, это произойдет очень внезапно, подобно тому, прорываются каждый год потоки в пустыне Негев - внезапно и с великой силой. Вы можете насладиться видео роликом, длящимся 1 минуту и иллюстрирующим реальность того, как это происходит в Негеве. Вот, как на иссушенную землю с рокотом внезапно врывается сильный поток воды, и люди крича, бегут, чтобы укрыться: http://video.google.com/videoplay?docid=8750134985340587369

«Восстанови наше наследие, о Господь, как потоки в Негеве! Амен!»

 

Как мы можем праздновать Пурим? 

Вот пять предписаний, связанных с этим праздником:

1.  Пост: День до Пурима, 13 числа месяца Адара, называется днем Поста Есфири. Мы ободряем вас посвятить этот день посту и молитве за Израиль и ходатайстве о спасении еврейского народа.

«Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского? И сказала Есфирь в ответ Мардохею: пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть – погибну». (Есфирь 4:14-16)

2.  Чтение: Проведите время во внимательном чтении всей книги Есфирь. Если у вас есть, например, дети, то предложите им идею сделать костюмированный спектакль по истории Есфири. А если вы никогда прежде еще не читали книгу Есфирь, то это самое подходящее время.

«И чтобы дни эти были памятны и празднуемы во все роды в каждом племени, в каждой области и в каждом городе; и чтобы дни эти Пурим не отменялись у Иудеев, и память о них не исчезла у детей их» (Есфирь 9:28)

3.  Радоваться: 14 и 15 числа месяца Адара – это дни ликования и радости. Организуйте праздничный стол и включите в меню обязательные «уши Амана». Вот пример рецепта этого печенья.

«И описал Мардохей эти происшествия и послал письма ко всем Иудеям, которые в областях царя Артаксеркса, к близким и к дальним, о том, чтобы они установили каждогодно празднование у себя четырнадцатого дня месяца Адара и пятнадцатого дня его, как таких дней, в которые Иудеи сделались покойны от врагов своих, и как такого месяца, в который превратилась у них печаль в радость, и сетование - в день праздничный, - чтобы сделали их днями пиршества и веселья» (Есфирь 9:20-22)

4.  Делиться: Угощайте чем-то вкусным и сладким ваших друзей и соседей.

«…Чтобы сделали их днями пиршества и веселья…»  (Есф.9:22)

5.  Давать пожертвования: Жертвуйте бедным и одаривайте нуждающихся.

«…Превратилась у них печаль в радость, и сетование - в день праздничный, - чтобы сделали их днями пиршества и веселья, посылая подарки друг другу и подаяния бедным» (Есф. 9:22)

Хаг Пурим Самеах! Мы желаем вам всем радостного и благословенного празднования Пурима!

«И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его» (Римлянам 15:10)

 

                                                                                      источник: thewatchman.org

                                                                                      перевод: Пнина Геносар

                                                                                      oставить ОТЗЫВ о статье

И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую, и услышали братья его и весь дом отца его и пришли к нему туда. И собрались к нему все притесненные и все должники и все огорченные душею, и сделался он начальником над ними; и было с ним около четырехсот человек. Оттуда пошел Давид в Массифу Моавитскую и сказал царю Моавитскому: пусть отец мой и мать моя побудут у вас, доколе я не узнаю, что сделает со мною Бог. (Первая книга Царств 22:1-3) В жизнь каждого человека неизбежно приходят скорби и победы.
Каждый христианин утверждает, что он доверяет Господу. На самом же деле многие из детей Божиих не готовы встретить ту чёрную бурю, что грядёт на мир. До тех пор, пока мы не начнём по-особому, непоколебимо доверять нашему Господу, мы не будем готовы к трудным временам, ни в настоящем времени, ни в будущем. Когда разразится над нами буря со всей своей яростью, и неуверенность охватит всё человечество, подобно облаку, множество христиан окажутся неспособными справиться с нею. Охваченные страхом, они забудут о своей победной песне.  Кто же те верующие, которые окажутся неготовыми выдержать бурю? Таковыми будут те, кто не развивал навыки молитвенной жизни с Господом, и кто не был утверждён в Его Слове.
Исаия 40:26  "Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. 27 Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: "путь мой сокрыт от Господа, и дело мое  забыто у Бога моего"? 28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. 29 Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. 30 Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, 31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся. " 
Ларс Энарсон. «Кто восстанет за меня против злодеев? кто станет за меня против делающих беззаконие?» (Псалом 93:16) Пурим празднуется, как воспоминание о победе над зловещими планами Амана уничтожить еврейский народ по всей Персии. «В двенадцатый месяц, то есть в месяц Адар, в тринадцатый день его, в который пришло время исполниться повелению царя и указу его, в тот день, когда надеялись неприятели Иудеев взять власть над ними, а вышло наоборот, что сами Иудеи взяли власть над врагами своими,
Элла Лев Ари На протяжении всей истории человечества, прежде чем человек смог исполнить Божью волю на этой земле, он получал мечту от Бога. Бог сеет Свою мечту в сердце избранного Им человека, а человек в свою очередь принимает и взращивает это семя не смотря на реальность окружающих его обстоятельств. Если ваше видение сохраняется, не смотря на все препятствия, и наоборот укрепляется благодаря испытаниям, это значит, что данное видение вы получили от Бога.  Зрение — это функция глаз, видение — это функция сердца. В действительности наше будущее не перед нами, а внутри нас.
 Некоторый материал может не полностью совпадать с доктринами нашей общины, но, по нашему мнению, имеет информативную, просветительскую и духовную ценность. Мы освещаем разнообразные мнения, существующие в Теле Христа. 

Расписание служений:          
Молитвенное служение - Вторник 18.30 

Главное служение        - Пятница 18.00

 
Адрес: Jerusalem, Haoman 18, 2 этаж
 
Phone: 972-2-622-4565
Fax:    972-2-622-2535
Email: admin@kggj.org